Categories Menu

Posted on Jul 4, 2021 in Destacada, Nacionales

Virgilio Paz e Ivanna Flores campeones del Abierto Sambil Juvenil

Virgilio Paz e Ivanna Flores campeones del Abierto Sambil Juvenil

Foto cortesía Francisco Wadskier

Los jugadores Virgilio Paz e Ivanna Flores son los campeones del III Abierto Sambil Juvenil que se disputó en el Valle Arriba Golf Club.

El certamen organizado por la Revista Fairway y avalado por la Federación Venezolana de Golf contó con tres días de actividades reuniendo a las categorías Juvenil, Prejuvenil, Infantil A, B, C y D.

En la categoría juvenil caballeros, el jugador local Virgilio Paz tomó el liderato a partir del primer día de competencia, luego de firmar tarjeta de 65 golpes (-5) en una jornada con cinco birdies y libre de bogeys.

Para el segundo día, Virgilio nuevamente le descontaba el par al campo, con ronda de 68 y se ubicaba cómodo en el primer lugar de cara a la última jornada de competencia donde cerró con par de cancha.

El jugador del Valle Arriba Golf Club totalizó 203 golpes (65 / 68 / 70 -7) y sumó su tercera victoria en el certamen juvenil.

En damas, Ivanna Flores de la categoría Prejuvenil se convirtió en la ganadora absoluta del torneo para damas.

La jugadora del oriente del país inició la competencia en el segundo lugar de la tabla general para damas, detrás de la jugadora del Barquisimeto, Lucía Ramírez.

En la segunda jornada Ivanna compartía el liderato con Lucía para enfrentarse al último día de competencia.

Ivanna tomó ventaja y en una competencia bastante pareja se convirtió en la campeona del tercer abierto sambil.

En la categoría Prejuvenil, Sebastián Salazar fue el campeón en caballeros con rondas de 72, 72 y 77.

En la categoría Infantil D se demostró el excelente juego de los participantes, destacando la jugadora Isabella Flores quien en el segundo y tercer día le descontó el par al campo. Isabella firmó tarjetas de 77 / 69 (-2) y 65 (-6). En caballeros, Daniel Mena fue el ganador de la categoría con rondas de 75 / 68 y 77.

Al final de la tercera jornada se hizo el acto de premiación para todas las categorías, premiando el primero, segundo y tercer lugar.

Los ganadores:

Juvenil: Virgilio Paz e Ivanna Flores.

Prejuvenil: Ivanna Flores y Sebastián Salazar

Infantil D: Daniel Mena e Isabella Flores

Infantil C: Nicole Escalera y Andrés García

Infantil B: Samuel Jorda y Caterina Giménez

Infantil A: Mauricio Viera y Miranda Frías.

Cuadro de Ganadores por categorías

Resultados finales